МААН в лицах

Международная ассоциация академий наук

Main Content

        

 МААН в лицах

 Ализаде Акиф Агамехди оглу (род. 25 февраля 1934 г.) - президент Национальной академии наук Азербайджана, доктор геолого-минералогических наук, академик.

 Аширбаев Мерет Хезреткулыевич - бывший президент Академии наук Туркменистана, академик.

 Васильев Владимир Иванович (род. 22 апреля 1937 г.) - председатель Совета по книгоизданию. Доктор исторических (2005 г.) и филологических (2000 г.) наук, профессор, член-корреспондент РАН по Отделению историко-филологических наук (с 2006 г.)

 Витязь Пётр Александрович (род. 6 августа 1936 г.) - заместитель руководителя МААН (с 2 марта 2018 г.), председатель Консультативного совета по вопросам охраны интеллектуальной собственности и передачи технологий при МААН. Член-корреспондент (с 1989 г.), академик НАН Беларуси (1994 г.). С января 2012 г. руководитель аппарата НАН Беларуси.

 Гапоненко Сергей Васильевич (род. 5 июня 1958 г.) - Председатель Научного совета Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований, доктор физико-математических наук (диссертация "Спектроскопические свойства полупроводниковых нанокристаллов и органических молекул в диэлектрических матрицах", 1996 г.), член-корреспондент (2004 г.), профессор (2008 г.), академик (2014 г.).

 Гусаков Владимир Григорьевич (род. 12 февраля 1953 г.) - руководитель МААН, Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси, доктор экономических наук (1994 г.), профессор (1998 г.), академик НАН Беларуси (2003 г.). Заслуженный деятель науки Республики Беларусь (2004 г.). С октября 2013 года Председатель Президиума НАН Беларуси, член Правительства Республики Беларусь. Иностранный член Национальной академии аграрных наук Украины (2002 г.) и Латвийской академии сельскохозяйственных и лесных наук (2017 г.).

 Демидов Александр Сергеевич - председатель Совета ботанических садов стран СНГ, директор Главного ботанического сада им.Н.В.Цицина Российской академии наук, доктор биологических наук, профессор.

 Джуматаев Мурат Садырбекович - президент (с 2 ноября 2017 г.) Национальной академии наук Кыргызской Республики, академик.

 Дука Георгий Григорьевич (род. 29 февраля 1952 г.) - президент Академии наук Молдовы, академик.

 Журинов Мурат Журинович (7 декабря 1941 г.) - президент (с октября 2003 г.) Национальной академии наук Республики Казахстан, доктор химических наук, профессор, академик.

 Квеситадзе Георгий Иванович - президент Национальной академии наук Грузии, академик.

 Ковальчук Михаил Валентинович (род. 21 сентября 1946 г.) - президент (с 7 декабря 2015 года) Национального исследовательского центра "Курчатовский институт", доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент.

 Котляков Владимир Михайлович (род. 6 ноября 1931 г.) - председатель Объединённого научного совета по фундаментальным географическим проблемам, академик РАН (1991 г.).

 Кудрявцев Николай Николаевич - ректор Московского физико-технического института, член-корреспондент.

 Макаров Владимир Леонидович - сопредседатель Международного координационного комитета по вычислительной математике, академик НАН Украины.

 Мартиросян Радик Мартиросович - президент (с 17 мая 2006 года) Национальной академии наук Армении, академик. Заместитель руководителя МААН (с 2 марта 2018 г.).

 Матвеев Виктор Анатольевич - директор Объединённого института ядерных исследований, доктор физико-математических наук, профессор, академик.

 Минь Тьяу Ван (Minh Chau Van) - президент Вьетнамской академии наук и технологий, профессор, академик.

 Онищенко Алексей Семёнович - председатель Совета директоров научных библиотек и информационных центров национальных академий наук, академик НАН Украины.

 Панченко Владислав Яковлевич (15 сентября 1947 г.) - Председатель Совета (с 2008 г.) Российского фонда фундаментальных исследований. Доктор физико-математических наук (1990 г.), профессор (1994 г.), член-корреспондент РАН (2000 г.), Почётный член Международного общества по оптической технике (2002 г.), академик РАН (2008 г.).

 Патон Борис Евгеньевич (род. 27 ноября 1918 г.) - президент (с 1962 г.) Национальной академии наук Украины, первый руководитель МААН, председатель Научного совета по новым материалам. В 1945 г. защитил кандидатскую диссертацию "Анализ работы сварочных головок и средств их питания при сваривании под флюсом". Член-корреспондент (1951 г.). В 1952 г. защитил докторскую диссертацию "Исследование условий стойкого горения сварочной дуги и её регулирование". Лауреат Ленинской премии (1957 г.), академик Академии наук СССР (1962 г.).

 Рахими Фарход Кодирович (род. 19 сентября 1968 г.) - президент Академии наук Таджикистана, доктор физико-математических наук, академик.

 Русецкий Анатолий Максимович (род. 14 февраля 1951 г.) - бывший Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси.

 Садовничий Виктор Антонович (род. 3 апреля 1939 г.) - ректор (с 1992 г.) Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, доктор физико-математических наук, профессор, академик.

 Салаев Эльдар Юнис оглы (род. 31 декабря 1933 г.) - бывший президент Академии наук Азербайджана, академик.

 Салихов Шавкат Исмаилович - бывший президент Академии наук Республики Узбекистан.

 Саркисян Фадей Тачатович (18 сентября 1923 - 10 января 2010 г.) - президент Национальной академии наук Армении в 1993-2006 гг., академик.

 Сепиашвили Реваз Исмаилович - председатель Союза физиологических обществ стран СНГ.

 Сергеев Александр Михайлович (род. 2 августа 1955 г.) - президент (с 27 сентября 2017 г.) Российской академии наук. В 1982 г. защитил кандидатскую диссертацию "Самовоздействие и трансформация интенсивных электромагнитных волн в магнитоактивнй плазме". Лауреат Государственной премии Российской Федерации (1999 г.), доктор физико-математических наук (диссертация "Нелинейные волновые процессы при генерации сверхкоротких оптических импульсов и взаимодействии сильных оптических полей с веществом", 2000 г.), член-корреспондент (2003 г.), профессор, академик РАН (2016 г.).

 Сущеня Леонид Михайлович (11 ноября 1929 - 19 апреля 2015 г.) - бывший президент Академии наук Беларуси, академик.

 Тойлыев Сапардурды Тойлыевич - президент Академии наук Туркменистана, член-корреспондент.

 Фортов Владимир Евгеньевич - бывший президент Российской академии наук, академик.

 Четверушкин Борис Николаевич (род. 26 января 1944 г.) - сопредседатель Международного координационного комитета по вычислительной математике. Доктор физико-математических наук, профессор. Академик РАН. chetver@imamod.ru

 Чубарьян Александр Оганович (род. 14 октября 1931 г.) - президент Международной ассоциации институтов истории стран СНГ. Доктор исторических наук (1971 г.), профессор (1979 г.). Член-корреспондент РАН по Отделению истории (1994 г.), академик РАН (2000 г.). иностранный член Норвежской академии наук (1996 г.), Национальной академии наук Армении (2000 г.), Шведской королевской академии словесности (2013 г.).

 Эркебаев Абдыганы Эркебаевич - бывший президент Национальной академии наук Кыргызской Республики, академик.

 Юлдашев Бехзод Садыкович - президент Академии наук Республики Узбекистан, академик.